«Салават Юлаев: от батыра до легенды»,

«Салават Юлаев: от батыра до легенды»,
Салават Юлаев – национальный герой Башкирии (батыр), поэт-сказитель(сэзэн). Прославился как один из самых активных сподвижников Емельяна Пугачева в Крестьянской войне 1773-1775 годов. В памяти башкирского народа Салават Юлаев навсегда останется национальным героем, борцом за права коренных жителей страны. Несмотря на юный возраст, он возглавил войско и повел его воевать за правое дело.
Для учащиеся 8б класса МОБУ СОШ им. С.М. Чугункина с. Кармаскалы (кл. руководитель Юнусова Е.В.) в библиотеке состоялось мероприятие, приуроченное к 270-летию со дня рождения национального героя Башкортостана. Дети познакомились со сложной, но значимой судьбой национального героя Башкортостана, исторической значимостью событий Крестьянской войны, где Салават Юлаев – борец за свободу, равенство и единство народов. Узнали о боевом пути национального героя башкирского народа, а также познакомились с его поэзией. В завершение мероприятия ребята просмотрели фильм о народном герое «Салават Юлаев», вышедший на экран в 1941 году одноименного романа Степан Злобин.