«Помнить, чтобы не повторить»

26.10.2023

26 октября передвижная  библиотека МАУК  «Кармаскалинская ЦБС»  провела для читателей в д. Урал тематическую беседу «Помнить, чтобы не повторить», приуроченную ко дню памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября.

Библиотекарь рассказала присутствующим о трагических страницах в истории нашей страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, которых не совершали, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, на спецпоселения и даже лишены жизни. К вниманию читателей было продемонстрировано видео о женском лагере смерти Эльген.
Под сталинские репрессии попадали как рядовые граждане, так и видные деятели науки и искусства. Библиотекарь подробно рассказала о писателях и поэтах, постадавших в те страшные годы. Это А.И. Солженицын, В.Т.Шаламов, А. Платонов, О.Мандельштам, М.Цветаева, Д.Юлтый, Г.Давлетшин, Х.Давлетшина, Хасан Туфан, Мирсай Амир и другие.

Дополнением к мероприятию подготовлена книжная выставка «Забвению не подлежат», на которой представлены книги, о тех страшных событиях в жизни нашей страны.