Акция «Брось курить – начни читать».

17.11.2023

Передвижной библиотекой МАУК «Кармаскалинская ЦБС» 16 ноября проведена акция «Брось курить – начни читать!». Цель акции – пропаганда здорового образа жизни и мотивация курящего населения  отказаться от курения,  акцентировать внимание (особенно  молодежи) на том, что удовольствие от прочитанной книги эмоционально насыщеннее, чем от выкуренной сигареты, не беря во внимание разрушительное действие никотина на молодой организм. Участникам было предложено курение заменить чтением. Ведь книга способна заставить нас испытывать массу эмоций: плакать и смеяться, побеждать и уметь проигрывать, в отличие от сигарет, не только успокоить, но и подсказать выход из трудной жизненной ситуации. Курение подрывает наше здоровье, портит внешний вид, а книга делает внутренне привлекательнее, развивая мышление и речь. Зачем тратить уйму времени, денег и здоровья на курение, если можно получить гораздо больше удовольствия от путешествия в мир книги. Библиотекарь библиобуса призывала всех курящих  «бросить курить, а тем, кто не курит, – никогда не приобретать эту вредную привычку   и начинать читать!». В рамках акции розданы буклеты и памятки о вреде курения. Была организована выставка «Брось курить – начни читать!»