(12+) КҮЛЛӘРҘЕҢ МОҢЛО ҺАНДУҒАСЫ

17.02.2023

17 февраля в Ефремкинском сельском доме культуры состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный народной артистке БССР, заслуженной артистке Башкирской АССР, яркой, самобытной певице, в прошлом солистки Башкирской оперы, автора интересных идей и проектов, нашей землячке Нугумановой Флюре Галимьяновне. В зале присутствовали почётные гости: заместитель главы администрации по социальным вопросам муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан – Исанбаева Гюльнара Максутовна; руководитель рода «Табын» Кармаскалинского района, член исполкома Курултая башкир района, член Союза писателей журналистов РФ и РБ – Кутлубаев Фаргат Фаритович; заслуженный артист России и народный артист Республики Башкортостан, лауреат международного конкурса, лауреат премии им. М. Акмуллы, премии им. М. Уметбаева, премии СТД им. К. С. Станиславского – Абдульманов Ямил

ь Абдулахатович; заслуженный артист РБ – Шарафуллин Фирдус Ханафиевич; глава сельского поселения Ефремкинский сельский совет – Иванова Наталья Александровна; жители деревень Куллярово, Старомусино, Старобабичево и Нижний Тюкунь.

Со словами приветствия открыла мероприятие заместитель главы администрации по социальным вопросам района Исанбаева Г. М. Затем со своими воспоминаниями о встречах с Флюрой Галимьяновной поделился руководитель рода «Табын» Кармаскалинского района, Кутлубаев Ф. Ф. Слова благодарности своей учительнице выразил наш земляк- заслуженный артист России и народный артист Республики Башкортостан Абдульманов Я. А. Под музыкальное сопровождение популярным баянистом, композитором, профессором Уфимской государственной академии искусств Фирдусом Шарафуллиным были исполнены любимые песни любимые песни артистки. Библиотекарь Бишаул-Унгаровской сельской библиотеки Хисамова Ф. Р. прочитала стихотворение Ирека Кинъябулатова «Ерем моңо», написанное к 75-летию Ф. Нугумановой. Со словами огромной благодарности организаторам мероприятия выступили двоюродные сестры певицы рассказали о человечности и доброте сестры, ее роли в их становлении, влиянии на их жизненные взгляды.

В течение вечера гости имели возможность слушать незабываемый голос певицы, были включены песни из репертуара Ф. Нугумановой «Эй, яҙмыш, яҙмыш” и «Гольямал».

В центре зала был расположен экран, с демонстрацией презентации из жизни Флюры Нугумановой, разработанная методистами Кармаскалинской центральной библиотеки, также сотрудниками была оформлена книжно – иллюстративная выставка, посвящённая артистке. Главный библиотекарь методического отдела провела обзор по ней.

Флюра Нугуманова родилась в 1936 году в деревне Куллярово Кармаскалинского района в многодетной семье. Вся семья была музыкально одаренной. В тяжелом труде на поле, в бесконечных заботах по хозяйству всегда выручала песня, а концерты по радио становились отдушиной.

Трудовую деятельность она начала в 1955 г. после окончания Стерлитамакского культурно-просветительного училища руководителем хорового коллектива Кармаскалинского РДК. За короткое время она успела проявить себя не только организатором художественной самодеятельности, но и стала популярным исполнителем народных песен. Чтобы добиться своей цели, ей пришлось преодолеть много трудностей. Любовь к песне, стремление к профессиональной сцене, природный дар и целеустремленность привели ее на вокальное отделение Уфимского училища искусств. В училище Флюра училась в одно время с такими известными впоследствии деятелями культуры, как певцы Заки Махмутов, Зайтуна Газизова, Ильфак Смаков, композитор Айрат Каримов, а после его окончания поступила в Казанскую государственную консерваторию.

Успешно завершив обучение, она возвращается в Уфимское училище искусств и посвящает себя благородному делу воспитания молодых певцов. Флюра Нугуманова за весь период педагогической деятельности подготовила около шестидесяти певцов, многие из которых успешно работают в оперных театрах, филармониях, различных заведениях культуры и искусства РБ и за ее пределами.

В 1972 г. Флюра Галимьяновна приглашена солисткой в Башкирский государственный театр оперы и балета. За 11 лет работы на сцене Башкирского театра оперы и балета с 1972 по 1983 год она спела более25 сольных партий в оперных произведениях зарубежной, русской, советской классики.

Самоотверженная напряженная работа, интенсивный график часто в ущерб здоровью и душевному покою постепенно дали о себе знать. В 75 лет пережила инсульт, 10 лет боролась с болезнью. В 2021 году 18 февраля – в день своего рождения перестало биться сердце актрисы. Флюра Нугуманова остается настоящей легендой башкирской сцены. Она была талантливой исполнительницей башкирских народных песен и произведений башкирских и татарских композиторов, постоянно выступала на эстраде. Слушателям запомнились в ее исполнении песни «Ашкадар», «Гульямал», «Абдрахман», «Илсе Гайса», «Хисам» и другие. Много было поездок, с гастролями она объездила почти весь Советский Союз. Выступления Нугумановой Ф.Г. с исполнением произведений башкирских и татарских композиторов вошли в фонд Башкирского радио и телевидения. Народные песни, произведения Н. Сабитова и З. Исмагилова в ее исполнении записаны на грампластинку, вышедшую в Дни культуры БАССР в г. Ленинграде. Она явилась автором двух крупномасштабных телевизионных проектов, транслировавшихся на ТВ РБ: «История песни – история народа» и «Золотое наследие». За заслуги в области музыкального искусства ей присвоены Почетные звания «Заслуженный артист Башкирской АССР» и «Народный артист Республики Башкортостан». Светлая память о талантливой актрисе навсегда сохранится в наших сердцах.