Кинопоказ с тифлокомментариями «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен»

07.08.2023

7 августа сотрудниками Центральной библиотеки в выставочном зале им. Ш. Бикуулы был организован  киносеанс – показ фильма с тифлокомментариями «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» — это фильм-дебют Элема Климова в кинематографе. Интересно, что Климов, выросший в эпоху пионерских лагерей и снявший блистательный фильм о пионерском лагере, сам в реальной жизни никогда в таких лагерях не бывал и сценарий фильма был не чем иным, как личной фантазией режиссера.

В этот день  собрал зрителей самых разных возрастов.

Друзья! Мы уверены, что нет такого человека, который не любил бы смотреть фильмы.

Незрячие люди, как и все остальные, тоже обожают кино, а помогают им наслаждаться и понимать происходящее – описания действий героев, костюмов, декораций, эмоций и т.д.

Озвученное описание визуальных элементов фильма называется тифлокомментарий.

Благодаря существованию фильмов с тифлокомментариями, незрячие люди могут в полной мере погрузиться в атмосферу фильма, обсудить сюжет с друзьями и семьёй так же, как и зрячие зрители.