(12+) Конференция посвященная 124-летию со дня рождения М.М. Шаймуратова

25.08.2023

25 августа в конференц-зале СМФК села Шаймуратово состоялась районная конференция на тему: «Патриотическое воспитание в муниципальных библиотеках: действенные методы и подходы», посвященная 124-летию со дня рождения М.М.Шаймуратова. В честь этого события Кармаскалинская центральная библиотека подготовила книжно-иллюстративную выставку «Он был рожден для бессмертной славы», посвященный знатному командиру, генералу-майору М.М. Шаймуратову.
На выставке были представлены документальные книги, справочные издания об истории формирования 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и выдающейся личности. Библиотекарь рассказала о жизненном и боевом пути знатного командира, провела обзор книг С. Кадырова «Орел Урала», Т.Ахмадеева «Башкирская, гвардейская, кавалерийская, Ф.Вахитова «Триумф и трагедия генерала Шаймуратова», М. А.Бикмеева «Легендарная 16-я (112-я) гвардейская Башкирская кавалерийская дивизия». Ознакомила с новой книгой «Шаймуратовцы – воины легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии», в этот биографический справочник вошел 2700 имен воинов со всей республики, которые под руководством генерала-майора прошли тысячи километров боевого пути, приближая Победу.