Литературный час «Жизнь и творчество А.Г. Бикчентаева»

21.09.2023

Анвер Гадеевич Бикчентаев — башкирский советский писатель. Заслуженный работник культуры РСФСР. Учился в Оренбурге в педагогическом техникуме. После его окончания был направлен на работу среди татарского населения Архангельска. Был завучем татарской школы. Тогда же увлекся авиацией, межпланетными путешествиями. Увлечение привело Бикчентаева в Московский авиационный институт. Через некоторое время бросил институт и отправился на Дальний Восток. Учительствовал в деревне Новая Уфа Мазановского района, создавал там комсомольские организации.
Сотрудники центральной районной библиотеки познакомили посетителей с биографией и творчеством писателя. Более глубоко остановились на таких книгах как «Большой оркестр», «Орел умирает на лету», а так же прочитали и проанализировали фронтовую новеллу «Чардаш».