“Герои ВОВ – наши земляки” патриотический час.

05.10.2023
Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Мустафы Газизова – первого из воинов – уроженцев Башкирии полного кавалера ордена Славы. Участники патриотического часа познакомились с его биографией, родословной, его подвигам во время войны.
Родился Газизов Мустафа Шакирович 15 октября 1923 года в селе Старомусино Кармаскалинского района Башкирии в крестьянской семье. Образование получил неполное среднее – окончил Старомусинскую семилетнюю школу. Работал в колхозе “Кызыл бильга” Кармаскалинского района.
В Красную Армию был призван в марте 1942 года Кармаскалинским райвоенкоматом Башкирской АССР. В боях Великой Отечественной войны принимал участие с августа 1942 года. Воевал на Западном, Калининском, Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Боевое крещение получил в боях при освобождении города Брянска. Будучи санитаром, 19-летний воин вынес с поля боя восемнадцать тяжелораненых бойцов, и сам был ранен.
После возвращения из госпиталя, в ходе наступательных боев в районе города Казатина Винницкой области Украины, в период с 24 декабря 1943 года по 1 января 1944 года помощник командира взвода автоматчиков 69-го гвардейского танкового полка (21-я гвардейская механизированная бригада, 8-й гвардейский механизированный корпус, 1-я гвардейская танковая армия, 1-й Украинский фронт) гвардии старшина Мустафа Газизов уничтожил свыше десяти солдат противника, и вместе с бойцами пятнадцать вражеских солдат взял в плен. Заменив раненого командира взвода, отважный гвардии старшина руководил боем до выполнения боевой задачи.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко- фашистскими захватчиками гвардии старшина Мустафа Газизов был награжден орденом Славы 3-й степени.к 100-летию со дня рождения М. Ш. Газизова -полного кавалера ордена Славы;