“День который нас объединяет”

02.11.2023
4 ноября ежегодно в России отмечается День народного единства. Этот праздник – дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков.
В преддверие праздника Центральная библиотека провела выездное мероприятие – исторический экскурс «День который нас объединяет» с воспитанниками Республиканского центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних. В ходе мероприятия библиотекарь познакомила ребят с историей возникновения праздника, с подвигами предков во имя независимости Родины. Она напомнила детям, что День народного единства учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Для закрепления услышанного была проведена викторина. Отвечая на вопросы предложенной викторины, вспомнили имена героев России, ратные подвиги великих предков. Ребята получили много полезной информации об истории праздника, Смутном времени, освобождение Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны.