Акция «Визит добра и милосердия»

29.11.2023

В МАУК «Кармаскалинская ЦБС» особое внимание уделяется читателям с ограниченными возможностями.  Такие читатели всегда находятся под пристальным вниманием библиотеки.

В преддверии Международного дня инвалидов, 29 ноября передвижной библиотекой МАУК «Кармаскалинская ЦБС» проведена акция «Визит добра и милосердия» В этот день библиотекарь посетила своих пожилых читателей, обслуживаемых на дому с подарками и поздравлениями. Поздравила их с праздником, пожелала крепкого здоровья и долгих лет жизни.  Принесла своим особенным читателям их любимую литературу и частичку тепла и внимания.

Визит к каждому не ограничивался только формальным обменом книг: читателям было приятно внимание библиотекаря и беседа на обыденные житейские темы. Ведь важно не только принести нужную книгу, но и поддержать беседу на любую тему.

Своевременная доставка книг для людей, имеющим какие – либо ограничения, очень важна, поскольку лечение книгой порой остается единственным дающим надежду способом вернуться к полноценной жизни и увидеть мир в ярких красках. Они рады возможности получить не только книгу, но и обсудить содержание прочитанных книг, а зачастую просто поделиться радостями и печалями.

Такие люди нуждаются в правовой помощи. Поэтому   каждому были вручены буклеты с информацией о справке об инвалидности, о дальнейших действиях после получения справки и льготах для людей с инвалидностью.

Все читатели были рады встрече, о чем свидетельствовал радушный прием и хорошее настроение.

Это не первый наш визит к людям с ограниченными возможностями здоровья. Обслуживание на дому стало частью работы передвижной библиотеки, и нет благодарнее читателя, чем эти люди.