«День защиты окружающей среды»

06.06.2024

5 июня – Всемирный день окружающей среды – ежегодный экологический праздник, который отмечается во всем мире. День окружающей среды вовсе не случайно назван всемирным. Его, действительно, отмечают во всех развитых странах, где проблему сохранения экологии осознали уже давно. … Мероприятие стало напоминанием о проблемах экологии и охраны окружающей среды. Очень важно с раннего детства воспитывать в людях уважение к окружающей природе, ведь уважая природу, мы уважаем себя. Защита окружающей среды и бережное, ответственное отношение к природным ресурсам позволит обеспечить будущее всему человечеству.
В Центральной библиотеке провели экологический репортаж посвящённый этому событию. Участники мероприятия прослушали лекцию об истории создания праздника и его традициях, узнали, что такое экология, зачем и как нужно беречь природу и её ресурсы, и какое влияние человек оказывает на окружающую среду, обсудят, как можно сохранить планету Земля – наш общий дом, какие экологические проблемы могут грозить людям и природе, и как этого можно избежать. К мероприятию оформлена книжная выставка, на которой представлены книги об экологии и правилах, помогающих уберечь нашу планету от катастроф. .