«И жизнь, и сердце отданные людям»

25.07.2024

«И жизнь, и сердце отданные людям»
25 июля 2024 года исполняется 95 лет со дня рождения В. М. Шукшина
Шукшин Василий Макарович – советский писатель, сценарист, кинорежиссёр, актер, лауреат Ленинской премии, Заслуженный деятель искусств РСФСР. Шукшин родился 25 июля 1929 г. в селе Сростки Бийского района Алтайского края в крестьянской семье.
Рассказы Шукшина, тематически относясь к «деревенской прозе», отличались от ее основного потока тем, что внимание автора было сосредоточено не столько на основах народной нравственности, сколько на сложных психологических ситуациях, в которых оказывались герои. Город и притягивал шукшинского героя как центр культурной жизни, и отталкивал своим равнодушием к судьбе отдельного человека. Шукшин ощущал эту ситуацию как личную драму. «Так у меня вышло к сорока годам, — писал он, — что я — не городской до конца, и не деревенский уже. Ужасно неудобное положение. Это даже — не между двух стульев, а скорее так: одна нога на берегу, другая в лодке. И не плыть нельзя, и плыть вроде как страшновато…»
В Центральной библиотеке провели обзор жизни и творчества знаменитой личности. В ходе мероприятия библиотекарь рассказал о жизни и творчестве писателя, о самых значительных событиях в жизни Василия Шукшина, о его родных и близких. Рассказ сопровождается показом красочных слайдов, фотографий, на которых Василий Макарович представал таким, какой он был в жизни: правдивым, честным, открытым. Так же были представлены его произведения.