Фестиваль актуального научного кино ФАНК

08.08.2024

Фестиваль актуального научного кино ФАНК
В этом году при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ мы в десятый раз проводим Дни научного кино ФАНК. С июня по октябрь тысячи жителей из разных уголков России смогут бесплатно увидеть в своём городе документальные фильмы о науке и технологиях.
В Центральной библиотеке прошёл кинопоказ Фильма “Птицы и люди науки”. Доктор биологических наук, профессор Сергей Владимирович Пыжьянов всю свою жизнь посвятил изучению птиц на Байкале. Его особая любовь — чайки, крачки и другие водоплавающие, гнездящиеся на удаленных живописных, но малодоступных островах. Летом профессора не застать дома – вне зависимости от наличия или отсутствия финансирования, он выезжает на острова, чтобы выполнить обычную работу ученого-орнитолога – учесть гнезда, птиц и собрать материал для лабораторного анализа. Профессор с надеждой смотрит в будущее и говорит, что будет продолжать свою работу как с птицами, так и со студентами. Пример Пыжьянова учит главное – любить природу, понимать её.