Рождённый для бессмертной славы.

15.08.2024

Рождённый для бессмертной славы.

В августе Башкортостан вспоминает своего легендарного генерала Шаймуратова. 15 августа исполнилось 125 года со дня рождения командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратова – уникального сын башкирского народа, генерала, военачальника и военного разведчика с очень трагичной судьбой.

К знаменательному событию в центральной библиотеке была оформлена тематическая выставка ,, Он был рождён для бессмертной славы”. В них представлены военно-исторические книги и печатные издания, посвящённые Башкирской кавалерийской дивизии и непосредственно легендарному генерал-майору Минигали Шаймуратову. Библиотекарь познакомила посетителей с героической биографией М. М. Шаймуратова, о боевом пути прославленной 112-й (16-й гвардейской дивизии) Башкирской кавалерийской дивизии, посмотрели фотографии из военной жизни 112-й кавдивизии и в наше время, под знаменем М. Шаймуратова собрался батальон, названный в честь Героя России.