Хусаинов Г.Б. – башкирский литературовед

06.04.2023

Мероприятие посвящается 95-летию со дня рождения башкирского литературоведа фольклориста-собирателя, исследователя Хусаинова Гайсы Батыргареевича. Читатели онлайн формате познакомятся с жизнью и научной деятельностью земляка. Гайса Хусаинов признан основателем школы археографической и текстологической отрасли науки в республике. Он участвовал в многочисленных археографических экспедициях, также является автором более 50 монографий, 400 статей и публикаций в различных научных изданиях и сборниках. Написал книги «Время и поэзия», «В мире современной литературы», «Поэты», «Голос веков» и другие. Как писатель Гайса Батыргареевич работает в жанрах исторической прозы и эссеистики. Библиотекарь проведет обзор нескольких книг писателя.