Мастер-класс «Мокрое валяние»

15.06.2023

Любимое занятие нужно каждому. Сложно определиться творческой натуре: живопись или скульптура, дизайн или декор? Удивительную возможность сочетания дает валяние шерсти. Центральная библиотека проведет трансляцию мастер класс по валянию шерсти. Гостем мероприятия станет местная мастерица Самикова Ф.Г. Она расскажет подробно о технике валяние.

За восемь тысяч лет существования процесс изготовления войлочных работ почти не изменился. Валяние происходит все по той же схеме: выкладывание шерсти в соответствии с задуманной композицией, смачивание мыльным раствором и затем ручная работа. Последнее напоминает лепку из пластилина или скатывание снежков. Там, где необходимо плоское шерстяное полотно, валяние похоже на раскатывание теста скалкой. Мастер-класс «Мокрое валяние»